Acerca del Festival

El Festival Internacional de Cine de Barranquilla nació con un deseo común: posicionar a la ciudad en el mapa de la cinematografía mundial. La primera edición se realizó en el 2013 en el marco de los 200 años de la ciudad y su nombramiento como Capital Americana de la Cultura. La creciente producción cinematográfica en el país llevó a que en el 2012 se estrenarán cuatro largometrajes producidos y dirigidos por costeños, cifra favorable ante la escasa producción local. Precisamente con el fin de fortalecer la industria del cine en la Región Caribe y convertir a Barranquilla en una meca del cine caribeño se realiza el festival.

El FICBAQ es un importante evento cultural y académico que congrega a la ciudad entorno al séptimo arte. Además, revive y fortalece la historia cinematográfica de Barranquilla, pionera en la industria del cine colombiano.

16000 Espectadores
70 Producciones

Películas Oficiales en Competencia

pelomalo

Selección Caribe

latino

Mejor Película de Latinoamérica

pueblos

Medio Ambiente y Pueblos en Lucha

NACIONAl

Mejor Película Nacional

ANIMACION

Animación

Muestra de Películas

who

Día del Agua

eden

Cine y Música

hermosa-juventud

Cine de Otros Mundos

Eventos

FICBAQ 2015: Entérate de la Programación de Nuestra Tercera Edición

  • 14:30 - 24:00
    QMMF-13-min
    gentedebien
    lavozoff
    pelomalo
    Rezeta-01

    EN LA CINEMATECA DEL COUNTRY

    14:30 - 16:00 Rezeta (85 min)/México
    16:30 - 18:00 Quién Mató a Mariano Ferreyra (97 min) / Argentina
    18:30 - 20:00 Pelo Malo (93min) / Venezuela
    20:30 - 22:00 La Voz en Off (96min) / Chile
    20:30 - 22:00 Gente de Bien (86 min) / Colombia

    Speakers:
    QMMF-13-min

    ¿QUIÉN MATO A MARIANO FERREYRA?

    gentedebien

    GENTE DE BIEN

    lavozoff

    LA VOZ EN OFF

    pelomalo

    PELO MALO

    Rezeta-01

    Rezeta

  • 14:30 - 20:00
    LaVidaDespues
    lantanda
    tacacho

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 Lantanda (64 min) / Guinea
    16:30 - 18:00 La Vida Después (90 min) / México
    18:30 - 20:00 Tacacho (83min) / Colombia

    Speakers:
    LaVidaDespues

    LA VIDA DESPUÉS

    lantanda

    LANTANDA

    tacacho

    TACACHO

  • 10:00 - 12:00
    menique

    TEATRO CONSUEGRA HIGGINS

    10:00 - 12:00 Meñique (90min) / España

    Speakers:
    menique

    MEÑIQUE

  • 10:00 - 12:00
    omenin

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 O menino e o Mundo (80min) / Brasil

    Speakers:
    omenin

    O MENINO E O MUNDO (THE BOY AND THE WORLD)

  • 14:30 - 24:00

    CINEMATECA DEL COUNTRY

    PREMIACION A LOS GANADORES

    14:00 - 16:00 GANADOR EN ANIMACION
    16:30 - 18:00 GANADOR COLOMBIA
    18:30 - 20:00 GANADOR MEDIO AMBIENTE
    20:30 - 22:00 GANADOR CARIBE
    22:30 - 24:00 GANADOR LATINOAMERICA

  • 14:30 - 24:00
    heli
    Hermosa Juvetud-01
    invasion2
    mar
    comportamientoanimal

    CINEMATICA DEL COUNTRY

    14:30 - 16:00 Hermosa Juventud (102min) / España
    16:30 - 18:00 Retrato de un Comportamiento Animal (90 min) / Uruguay
    18:30 - 20:00 Invasión (90min) / Panamá
    20:30 - 22:00 Mar (60min) /Chile
    22:30 - 24:00 Heli (105 min) / México

    Speakers:
    heli

    HELI

    Hermosa Juvetud-01

    Hermosa Juventud

    invasion2

    INVASIÓN

    mar

    MAR

    comportamientoanimal

    RETRATO DE UN COMPORTAMIENTO ANIMAL

  • 14:30 - 20:00
    RiverChanges
    climas
    gentedebien

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 A River Changes His Course (83 min) / Camboya
    16:30 - 18:00 Climas (84min) / Perú
    18:30 - 20:00 Gente de Bien (86min) / Colombia

    Speakers:
    RiverChanges

    A RIVER CHANGES COURSE

    climas

    CLIMAS

    gentedebien

    GENTE DE BIEN

  • 10:00 - 12:00
    dixie

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 Dixie y La Rebelión Zombie (82min) / España

    Speakers:
    dixie

    DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBIE

  • 14:30 - 24:00
    climas
    cronica
    heli
    NAIROBI HALF LIFE -01
    omenin

    CINEMATICA COUNTRY

    14:30 - 16:00 Nairobi Half Life (96min) / Kenia
    16:30 - 18:00 O Menino e o Mundo (80 min) / Brasil
    18:30 - 20:00 Climas (84min) / Perú
    20:30 - 22:00 Crónica del Fin del Mundo (90min) /Colombia
    22:30 - 24:00 Heli (105 min) / México

    Speakers:
    climas

    CLIMAS

    cronica

    CRÓNICA DEL FIN DEL MUNDO

    heli

    HELI

    NAIROBI HALF LIFE -01

    Nairobi Half Life

    omenin

    O MENINO E O MUNDO (THE BOY AND THE WORLD)

  • 14:30 - 20:00
    QMMF-13-min
    loshongos
    vientosdeagosto1

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra? (97 min) / Argentina
    16:30 - 18:00 Los Hongos (103min) / Colombia
    18:30 - 20:00 Vientos de Agosto (77min) /Brasil

    Speakers:
    QMMF-13-min

    ¿QUIÉN MATO A MARIANO FERREYRA?

    loshongos

    LOS HONGOS

    vientosdeagosto1

    VIENTOS DE AGOSTO

  • 10:00 - 12:00
    Nuoc2030-min

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 NUOC(2030) (96min) / Vietnam/p>

    Speakers:
    Nuoc2030-min

    NUOC (2030)

  • 14:30 - 24:00
    RiverChanges
    señor-casa-3-min
    Days of Gray-01
    persiguiendo1
    TUYYO-min

    CINEMATICA COUNTRY

    14:30 - 16:00 Days Of Gray (78min) / Islandia
    16:30 - 18:00 A river Changes Course (83 min) / Camboya
    18:30 - 20:00 Persiguiendo al Dragón (60min) / Colombia
    20:30 - 22:00 Tú y Yo (87min) /República Dominicana
    22:30 - 24:00 Asunto de Tierras (80 min) / Colombia

    Speakers:
    RiverChanges

    A RIVER CHANGES COURSE

    señor-casa-3-min

    ASUNTO DE TIERRAS

    Days of Gray-01

    Days or Gray

    persiguiendo1

    PERSIGUIENDO AL DRAGÓN

    TUYYO-min

    TÚ Y YO

  • 14:30 - 20:00
    señor-casa-3-min
    nuevaisla
    comportamientoanimal

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 Asunto de Tierras (80min) / Colombia
    16:30 - 18:00 Hotel Nueva Isla (80 min) / Cuba
    18:30 - 20:00 Retrato de un Comportamiento Animal (90min) / Uruguay

    Speakers:
    señor-casa-3-min

    ASUNTO DE TIERRAS

    nuevaisla

    HOTEL NUEVA ISLA

    comportamientoanimal

    RETRATO DE UN COMPORTAMIENTO ANIMAL

  • 10:00 - 12:00
    menique

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 Meñique (90min) / España

    Speakers:
    menique

    MEÑIQUE

  • 14:30 - 24:00
    dixie
    elcodo
    Im Keller-01
    Jaime
    tacacho

    CINEMATECA DEL COUNTRY

    14:30 - 16:00 Im Keller (81min) / Austria
    16:30 - 18:00 Dixie y la Rebelión Zombie (82 min) / España
    18:30 - 20:00 El Codo del Diablo (80min) / Costa Rica
    20:30 - 22:00 La Muerte de Jaime Roldós (125min) /Ecuador
    22:30 - 24:00 Tacacho (73 min) / Colombia

    Speakers:
    dixie

    DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBIE

    elcodo

    EL CODO DEL DIABLO

    Im Keller-01

    Im Keller (In The Basement)

    Jaime

    LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS

    tacacho

    TACACHO

  • 14:30 - 20:00
    kite-launch
    mar
    persiguiendo1

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 Flying Paper (71min) / Palestina
    16:30 - 18:00 Mar (60min) / Chile
    18:30 - 20:00 Persiguiendo al Dragón (60min) / Colombia

    Speakers:
    kite-launch

    FLYING PAPER

    mar

    MAR

    persiguiendo1

    PERSIGUIENDO AL DRAGÓN

  • 10:00 - 12:00
    kite-launch

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 Flying Paper (71min) / Palestina

    Speakers:
    kite-launch

    FLYING PAPER

  • 14:30 - 24:00
    elcodo
    H-01
    LaVidaDespues
    Infertil-min
    vientosdeagosto1

    CINEMATECA COUNTRY

    14:30 - 16:00 H (97 min) / USA
    16:30 - 18:00 Paraíso Infértil: Un Documental de Mierda (80min) / Chile
    18:30 - 20:00 La Vida Después (90min) / Mexico
    20:30 - 22:00 Vientos de Agosto (77 min) / Brazil
    22:00 - 24:00 El codo del Diablo (80 min) / Costa Rica

    Speakers:
    elcodo

    EL CODO DEL DIABLO

    H-01

    H

    LaVidaDespues

    LA VIDA DESPUÉS

    Infertil-min

    PARAÍSO INFÉRTIL: UN DOCUMENTAL DE MIERDA

    vientosdeagosto1

    VIENTOS DE AGOSTO

  • 14:30 - 20:00
    cronica
    Infertil-min
    pelomalo

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 Paraíso Infértil: Un Documental de Mierda (80min) / Chile
    16:30 - 18:00 Crónica del fin del Mundo (90min) / Colombia
    18:30 - 20:00 Pelo Malo (93min) /Venezuela

    Speakers:
    cronica

    CRÓNICA DEL FIN DEL MUNDO

    Infertil-min

    PARAÍSO INFÉRTIL: UN DOCUMENTAL DE MIERDA

    pelomalo

    PELO MALO

  • 10:00 - 22:00
    Days of Gray-01
    nuevaisla
    omenin
    Toto and his Sisters-01
    Tropicalia-01

    TEATRO CONSUEGRA HIGGINS

    10:00 - 12:00 O menino e o Mundo (80min) / Brasil
    14:30 - 16:00 Days of Gray (78 min) / Islandia
    16:30 - 18:00 Toto and His Sisters (94min) / Colombia
    18:30 - 20:00 Tropicalia(90min) /Brasil
    20:30 - 22:00 Hotel Nueva Isla (80 min) / Cuba

    Speakers:
    Days of Gray-01

    Days or Gray

    nuevaisla

    HOTEL NUEVA ISLA

    omenin

    O MENINO E O MUNDO (THE BOY AND THE WORLD)

    Toto and his Sisters-01

    Toto and his Sisters

    Tropicalia-01

    Tropícalia

  • 10:00 - 12:00
    rocksinmypocks

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 Rocks in My Pockets (93 min) / Latvia

    Speakers:
    rocksinmypocks

    ROCKS IN MY POCKETS

  • 14:30 - 24:00
    lavozoff
    loshongos
    Mapa Incognito-01
    menique
    TUYYO-min

    CINEMATECA COUNTRY

    14:30 - 16:00 Mapa Incógnito (82 min) / Francia
    16:30 - 18:00 Meñique (90 min)/España
    18:30 - 20:00 Los Hongos (103 min) / colombia
    20:30 - 22:00 Tu y Yo (87 min) / Dominicana
    22:00 - 24:00 La Voz en Odd (96min) / Chile

    Speakers:
    lavozoff

    LA VOZ EN OFF

    loshongos

    LOS HONGOS

    Mapa Incognito-01

    Mapa Incógnito

    menique

    MEÑIQUE

    TUYYO-min

    TÚ Y YO

  • 14:30 - 20:00
    invasion2
    Jaime
    Nuoc2030-min

    CINEMATECA BOSTON

    14:30 - 16:00 NUOC (2030) (96 min)/ Vietnam
    16:30 - 18:00 Invasión (90 min)/Panamá
    18:30 - 20:00 La Muerte de Jaime Roldós (125 min) / Ecuador

    Speakers:
    invasion2

    INVASIÓN

    Jaime

    LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS

    Nuoc2030-min

    NUOC (2030)

  • 10:00 - 22:00
    who
    Finding Fela-01
    rocksinmypocks
    Terraqueos - Vestigios de uma era digital-01
    The Human Scale-01

    TEATRO CONSUEGRA HIGGINGS

    10:00 - 12:00 Rocks in my Pockets (93 min)/ Latvia
    14:30 - 16:00 TERRAQUEOS - Vestígios de uma Era Digital (82 min)/ Brazil
    16:30 - 18:00 The Human Scale (83 min) / Dinamarca
    18:30 - 20:00 Who Owns Water (50 min) / USA
    20:30 - 22:00 Finding Fela (119 min) / USA

    Speakers:
    who

    Día del Agua

    Finding Fela-01

    Finding Fela

    rocksinmypocks

    ROCKS IN MY POCKETS

    Terraqueos - Vestigios de uma era digital-01

    Terráqueos: Vestigios de una Era Digital

    The Human Scale-01

    The Human Scale

  • 10:00 - 12:00
    lantanda

    CINECOLOMBIA BUENAVISTA

    10:00 - 12:00 Lantanda (64 min) / Guinea

    Speakers:
    lantanda

    LANTANDA

FICBAQ.TV

Entrevistas

Espacio donde se recoge la opinión de expertos, y asistentes al festival sobre las incidencias y temáticas a tratar conforme se desarrolla este importante evento cinematográfico de la región.

Patrocinio FICBAQ

Contáctanos

  • Calle 79 # 42- 225, Barranquilla, Colombia
  • +57 (5)3187295
  • info@ficbaq.com.co